Приглашаем на курсы пожарно-технического минимума
Наш институт АНО ДПО «МИСО» предлагает пройти обучение по программе «Пожарно-техническому минимуму» в объеме 20 часов по цене 1000 рублей или курс по программе «Новые правила по ПТМ. Изменения в законодательстве по ППР 2021 г» 16 часов – 800 рублей.

Ответственность за отсутствие обучения мерам пожарной безопасности.

К ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь лицо, в действиях которого обнаружен состав соответствующего административного правонарушения или преступления.

Административную ответственность несут организации, нарушающие правила пожарной безопасности, индивидуальные предприниматели, должностные лица и граждане (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

При этом в качестве должностного лица могут привлечь как руководителя организации–нарушителя, так и работника, ответственного за пожарную безопасность. Именно эти лица обязаны организовать и обеспечить выполнение юридическим лицом требований пожарной безопасности. Поэтому в случае совершения правонарушения в области пожарной безопасности они несут административную ответственность как должностные лица. Такой вывод можно сделать из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ. Такой же позиции придерживается Научно-консультативный совет при Федеральном арбитражном суде.

Надо учитывать, что сотрудник, ответственный за пожарную безопасность, не всегда может выполнить требования закона самостоятельно. Поэтому чаще наказывают именно руководителя организации. Но может сложиться ситуация, когда и ответственный сотрудник, и руководитель, и юридическое лицо будут одновременно привлечены к административной ответственности (пп. 18 подраздела 1.2 Докладов, утвержденных МЧС России 16.10.2017).

К уголовной ответственности, в отличие от административной, можно привлечь только физическое лицо (ст. ст. 19, 219 УК РФ). Им может оказаться и руководитель организации, и лицо, ответственное за противопожарную безопасность, если в их действии (бездействии) есть состав преступления. Главное, чтобы виновник был лицом, на которое возложена обязанность исполнять (постоянно или временно) правила пожарной безопасности (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 05.06.2002 N 14).
Цена:
800 руб
 
Город:
Ессентуки Указано на карте
Тип: Предлагаю
Автор: Елена | Все объявления автора
Регист:Регист: с 17.08.2021 Зарегистрирован
Сайт: misokmv.ru/?section_id=59
Дата: 17.08.2021 16:14
Номер: 2418195
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 126 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Местоположение
Адрес: Россия, Ставропольский край, Ессентуки, улица Ермолова, 123
GPS: 44.0437428, 42.8876413
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей